¿MASCARILLAS EN LA PLAYA? YO CREO QUE NO

@abogadodelmar

COVIDIOTA QUE OPTA A SOBRESALIENTE CUM LAUDEM

Quiero expresar mi opinión a vista del comprensible pánico extendido entre mis conciudadanos (me refiero a la parte de ellos que aún piensa)  con motivo de la recientísima aprobación de una nueva ley que impondría la obligación de llevar mascarilla siempre y en todo lugar, con independencia de que se pueda salvar la distancia de seguridad.

Se trata de la ley  2/2021, de 29 de marzo, de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID- 19. 

La cuestión es que se tramitó un proyecto de ley utilizando como base el RDL de 09.06.20. Parece que en el Senado se propuso  una enmienda para suprimir la excepción del metro y medio de su artículo 6. El texto de la enmienda es el siguiente:

Artículo 6.1

Se elimina, mediante enmienda, el inciso final de las dos letras, a) y b), del apartado 1 del artículo 6, en las que se condicionaba el uso de la mascarilla pública a la imposibilidad de garantizar el mantenimiento de una distancia de seguridad interpersonal de 1,5 metros”.

El texto publicado en el BOE es el siguiente:

Artículo 6. Uso obligatorio de mascarillas.
1. Las personas de seis años en adelante quedan obligadas al uso de mascarillas en 

los siguientes supuestos: 

a) En la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público”. 

El texto del RDL de 09.06.20 es el siguiente:

Artículo 6. Uso obligatorio de mascarillas.

1. Las personas de seis años en adelante quedan obligadas al uso de mascarillas en los siguientes supuestos:

a) En la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no resulte posible garantizar el mantenimiento de una distancia de seguridad interpersonal de, al menos, 1,5 metros”.

Los medios de comunicación han hecho un amplísimo despliegue anunciando que a partir de ahora la mascarilla será obligatoria incluso aunque pueda salvarse la distancia de 1,5 metros, pero eso no es lo que leemos en el precepto recién aprobado ¿verdad?

Ya conocemos las numerosas resoluciones de las CCAA que imponen el uso de mascarilla incluso aunque pueda salvarse la distancia. Pero lo dicen con claridad y de forma expresa, lo que no sucede con la nueva ley.

¿Cómo hemos de entender, pues, el nuevo precepto, que no introduce la excepción del 1,5 metro pero que tampoco dice que la mascarilla seguirá siendo obligatoria incluso cuando estemos a una distancia de seguridad? Dados el contexto normativo de las CCAA y los antecedentes históricos, nos encontramos ante un atentado al principio de seguridad jurídica garantizado por el artículo 9.3 de la Constitución porque de la lectura del precepto no se deriva ninguna conclusión cierta sobre el concreto alcance de las limitaciones que impone. 

Para resolver la duda  hemos de consultar la disposición derogatoria única de la nueva ley, y nos encontraremos con una sorpresa. Era de esperar la derogación expresa del RDL  pero no es así:

“Disposición derogatoria única. Derogación normativa.
Quedan derogadas cuantas disposiciones de igual o inferior rango se opongan a lo 

dispuesto en esta Ley”.

La pregunta es si, en cuanto al precepto que nos interesa, la nueva redacción se opone a la antigua, y la única respuesta posible es no. Cosa distinta sería que la nueva redacción, en lugar de limitarse a suprimir la excepción de distanciamiento, se hubiera extendido a remachar de forma expresa la obligación de mascarillas a pesar del dmismo. En tal caso, la única respuesta posible habría sido sí.

Debo advertir que en la web del BOE el RDL aparece derogado en bloque, lo que sugiere que yo no tengo razón.

No obstante, mis planteamientos anteriores los sostengo, y soy del parecer de que, no habiendo derogación expresa, son los jueces y no un burócrata del BOE quienes tienen la potestad de decidir si la norma está derogada o no, y en qué puntos.

Mi conclusión:

—El nuevo precepto vulnera la seguridad jurídica y debido a su indeterminación precisa un apoyo interpretativo externo.

—En cuanto al precepto que nos interesa, no hay derogación por no haber contradicción recíproca entre la regulación antigua y la nueva.

—El apoyo interpretativo que necesita el precepto nuevo se encuentra en el precepto antiguo, que subsiste.

—La interpretación integrada y correcta del nuevo artículo 6 consiste en  que las mascarillas serán obligatorias excepto que pueda salvarse la distancia de 1,5 metros respecto de  otras personas.

Añado que es de aplicación aquí un principio general del derecho muy utilizado por la jurisprudencia unos veinte años atrás, como es el principio en favor del administrado. Viene a decir que cuando existan dudas sobre la correcta interpretación o aplicación de una norma, tendrá prevalencia la que favorezca al administrado o, en términos más actuales (y más aceptables) al ciudadano.

Conforme a este principio, debería interpretarse el nuevo artículo 6 en la forma que propongo.

José Ortega

ABOGADO

4 comentarios en “¿MASCARILLAS EN LA PLAYA? YO CREO QUE NO

  1. Estas leyes para PLANDEMIAS deben ser echadas completamente abajo, ya que está claro de que se trata de una acción internacional concertada para eliminar derechos humanos básicos. Una vez que esto se dé por válido, pueden crear una Plandemia cada año, de manera que no haya forma de recurrir de forma legal.

    Me gusta

  2. ME ENCANTA EL TÍTULO YA QUE ME HE REÍDO MUCHO. SIEMPRE VIENE BIEN TENER SENTIDO DEL HUMOR HASTA EN LOS PEORES MOMENTOS. MUCHAS GRACIAS POR TU INVESTIGACIÓN SOBRE LOS HECHOS PUES LA CONFIANZA QUE TRANSMITES ES SANADORA.

    Me gusta

  3. gracias por estas informaciones tan valiosas y por defendernos por ser seres humanos y defender nuestros derechos.Gracias por su valentía y por realizar este trabajo. GRACIAS

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s